來(lái)源:成都艾聚財(cái)
標(biāo)簽:
發(fā)布日期:2021-03-02
現(xiàn)金流是房企的血液,融資則是房企輸血的最重要來(lái)源。在監(jiān)管日趨嚴(yán)格的大勢(shì)下,債權(quán)資金越來(lái)越難以導(dǎo)入地產(chǎn)開(kāi)發(fā)項(xiàng)目,為了規(guī)避金融監(jiān)管政策,債權(quán)資金面貌逐漸修飾地難見(jiàn)真容,以致于從表觀來(lái)看,已經(jīng)與真實(shí)的權(quán)益投入無(wú)甚差別。本文將以一個(gè)案例來(lái)剖析股權(quán)外衣之下的債權(quán)投資的稅務(wù)問(wèn)題。
甲公司是一個(gè)房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)項(xiàng)目公司,A公司與B公司是甲公司的原股東,A公司與B公司實(shí)收股本分別為1.5億元、4.5億元,合計(jì)股本6億元,持股比例分別為25%、75%,無(wú)股權(quán)溢價(jià)資本公積。甲公司名下只有一塊若干年前獲取的土地,目前已經(jīng)產(chǎn)生巨額增值。
甲公司因項(xiàng)目開(kāi)發(fā)需要,需要引入私募基金C公司。因金融監(jiān)管限制,C公司只能對(duì)甲公司進(jìn)行形式上的權(quán)益性投資,C公司擬投資(借款)40億元,要求到手年化收益(利息)8%,預(yù)計(jì)投資期間為2.5年。
C公司擬增資甲公司,增資前甲公司股權(quán)估值60億元(主要是土地的增值導(dǎo)致),因此增資后甲公司股權(quán)價(jià)值=60+40=100億元。此次增資為公允增資,則增值后C公司持股比例=40/100=40%,C公司股本=6/(1-40%)*40%=4億元,C公司增資導(dǎo)致甲公司產(chǎn)生資本公積=40-4=36億元(此處需要特別說(shuō)明的是這36億元本非專屬于股東C,增資后形成甲公司所擁有的資產(chǎn),歸屬A、B、C所有股東)。增資完成后,A、B股權(quán)分別稀釋為15%(=1.5/(4+6))、45%(假設(shè)股東間未有特殊安排)。
2.5年后甲公司完成項(xiàng)目開(kāi)發(fā)及銷(xiāo)售,可分配稅后利潤(rùn)為75億元,利潤(rùn)分配完畢后項(xiàng)目股權(quán)估值為46億元。假設(shè)C公司通過(guò)將持有的甲公司40%股權(quán)轉(zhuǎn)讓給A、B公司實(shí)現(xiàn)退出,則C公司股權(quán)轉(zhuǎn)讓收入=46*40%=18.4億元。C公司投資(借款)本金為40億元,承諾到手收益=40*8%*2.5=8億元,則C公司連本帶利應(yīng)收回=40+8=48億元,除去股轉(zhuǎn)收入18.4億元,還應(yīng)從甲公司取得分紅=48-18.4=29.6億元,C公司分紅比例=29.6/75=39.5%,與持股比例相差不大(可事先通過(guò)預(yù)測(cè)安排)。C公司名義股權(quán)投資損失=18.4-40=-21.6億元,產(chǎn)生所得稅抵稅利益=21.6*25%=5.4億元(假設(shè)C公司可以在合理期限內(nèi)予以彌補(bǔ))。則C公司投資凈收益=8+5.4=13.4億元,對(duì)項(xiàng)目公司而言C公司的投資(借款)實(shí)際利率=13.4/(1-25%)/40/2.5=17.87%,是名義利率8%的2倍有余。
顯然上述交易架構(gòu)無(wú)法全部滿足現(xiàn)有企業(yè)所得稅明股實(shí)債的5個(gè)條件(如被投資企業(yè)需要贖回投資或者償還本金等),因此C公司取得的凈收益無(wú)法按照利息支出在甲公司稅前扣除。
A公司、B公司從甲公司應(yīng)取得分紅各自為:A公司取得分紅=(75-29.6)*25%=11.35億元,B公司取得分紅=(75-29.6)*75%=34.05億元。
假設(shè)A、B公司按股權(quán)結(jié)構(gòu)收購(gòu)C公司股權(quán),則A公司收購(gòu)股權(quán)比例=40%*25%=10%,收購(gòu)后A公司持股比例=10%+15%=25%,A公司收購(gòu)對(duì)價(jià)=46*10%=4.6億元,收購(gòu)后A公司持有甲公司25%股權(quán)的投資成本=1.5+4.6=6.1億元。則B公司收購(gòu)股權(quán)比例=40%*75%=30%,收購(gòu)后B公司持股比例=30%+45%=75%,B公司收購(gòu)對(duì)價(jià)=46*30%=13.8億元,收購(gòu)后B公司持有甲公司75%股權(quán)的投資成本=4.5+13.8=18.3億元。收購(gòu)后A、B公司股權(quán)結(jié)構(gòu)恢復(fù)初始狀態(tài),即25%:75%。
A公司與B公司凈收益計(jì)算如下:A公司總投入=6.1億元,A公司應(yīng)交所得稅=(46*25%-6.1)*25%=1.35億元,A公司凈收益=11.35+46*25%-1.35-6.1=15.4億元;B公司總投入=18.3億元,A公司應(yīng)交所得稅=(46*75%-18.3)*25%=4.05億元,A公司凈收益=34.05+46*75%-4.05-18.3=46.2億元;A+B合計(jì)凈收益=15.4+46.2=61.6億元。
現(xiàn)在通過(guò)效果替代法,驗(yàn)證C公司的投資(借款)實(shí)際利率。A+B合計(jì)凈收益61.6億元,則甲公司稅后凈利潤(rùn)應(yīng)減少=75-61.6億元=13.4億元(假設(shè)利息全額可所得稅稅前扣除),對(duì)應(yīng)應(yīng)增加稅前利息=13.4/(1-25%)=17.87億元,因此C公司的投資(借款)實(shí)際利率=17.87/40/2.5=17.87%,驗(yàn)證無(wú)誤。此時(shí)C公司到手凈收益=17.87*(1-25%)=13.4=8+5.4,驗(yàn)證無(wú)誤。
再來(lái)看看,兩種情形下的企業(yè)所得稅轉(zhuǎn)移效應(yīng):明股實(shí)債下,項(xiàng)目公司所得稅=75/(1-25%)*25%=25億元,A+B所得稅=1.35+4.05=5.4億元,C公司獲得所得稅抵稅預(yù)期利益=5.4億元,整個(gè)交易系統(tǒng)所得稅=25+5.4-5.4=25億元。轉(zhuǎn)換為純借貸融資,項(xiàng)目公司所得稅=61.6/(1-25%)*25%=20.53億元,A+B所得稅=0(分紅免稅),C公司所得稅=17.87*25%=4.47元,整個(gè)交易系統(tǒng)所得稅=20.53+0+4.47=25億元,與原先保持一致,也印證了一個(gè)原理,即通常的交易安排一般不會(huì)改變所得稅總額,只會(huì)導(dǎo)致交易系統(tǒng)內(nèi)部稅負(fù)分擔(dān)的差異或納稅時(shí)間的差異。當(dāng)然本例中做了很多簡(jiǎn)化,比如沒(méi)有考慮不同交易安排下,增值稅、土增稅、印花稅等其他稅種的可能差異,也沒(méi)有考慮利息不能全額稅前扣除的可能性。
-
低價(jià)透明統(tǒng)一報(bào)價(jià),無(wú)隱形消費(fèi)
-
優(yōu)質(zhì)服務(wù)一對(duì)一專屬顧問(wèn)7*24h優(yōu)質(zhì)服務(wù)
-
信息保密個(gè)人信息安全有保障
-
售后無(wú)憂服務(wù)出問(wèn)題客戶經(jīng)理全程跟進(jìn)